Новости проекта
Отвечаем на ваши вопросы!
Важные моменты в Инструктивно-методическом письме
Новинка! Отчеты по ведению электронного журнала
Конкурс продолжается!
Голосование
Соблюдает ли Ваш ребёнок режим дня?
Всего 11 человек
Голосование
Читаете ли Вы ребёнку перед сном?
Всего 11 человек

Организация питания в учреждении дошкольного образования

Дата: 15 мая 2015 в 16:32

Организация питания в учреждении дошкольного образования

Стоимость одного дня в учреждении дошкольного образования  с режимом работы   12 часов на 01.12.2014г.

 ясли- 20.090 рублей;  сад- 24.230 рублей.

 

Разъяснение по применению постановления Совета Министров РБ. от 27 марта 2014г. № 266 " О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров РБ от 29 февраля 2008г. № 307"

Постановление предусматривает изменение размера взимания с родителей (законных представителей) платы за питание детей.  Плата за питание детей устанавливается в размере 100 %  от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника, в зависимости от возраста детей, вида  и режима работы дошкольного учреждения.

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования не взимается:

  • с родителей (законных представителей) детей - инвалидов, детей страдающими онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
  • с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года " О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан". 

При обращении к руководителю дошкольного образования для освобождения платы за питание детей родителям (законным представителям) необходимо предоставить следующие документы:

  • Удостоверение инвалида - для детей - инвалидов;
  • Выписку из медицинских документов - для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
  • Удостоверение о праве льготы либо справку о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года " о государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

 Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования снижается на 50%

  • Для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18  лет;
  • для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения  в зоне последующего отселения, в зоне с  правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • для опекунов, приемных родителей, родителей- воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Для снижения платы за питание в размере  50% родители (законные представители) предоставляют руководителю учреждения дошкольного образования:

  • удостоверение многодетной семьи - для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет.
  • удостоверение на право предоставления интересов подопечного – для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

 Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования снижается на 30%

  • Для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Для снижения платы за питание в размере 30% родители (законные представители) предоставляют руководителю учреждения  дошкольного образования

  • справку о том, что гражданин  является обучающимся, - для семей, в которых воспитывается двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

 На основании письменного заявления родителей (законных представителей)  учреждением дошкольного образования запрашиваются: 

  • справка о месте жительства и составе семьи для семей, в которых воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • справка о месте жительства - для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживание с периодическим радиационным контролем;
  • справка о месте жительства и составе семьи - для опекунов, приемных родителей, родителей - воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков). 

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Решение об освобождении от платы за питание либо ее снижении принимается в течение 5 дней со дня подачи заявления, на основании приказа руководителя учреждения дошкольного образования.

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении.

Родители воспитанника обязаны накануне  письменно либо устно предупредить педагогических работников о предстоящем отсутствии ребенка в дошкольном учреждении.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.