Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Организация питания в учреждении дошкольного образования

Дата: 15 мая 2015 в 16:32

Организация питания в учреждении дошкольного образования

Стоимость одного дня в учреждении дошкольного образования  с режимом работы   12 часов на 01.12.2014г.

ясли- 20.090 рублей;  сад- 24.230 рублей.

Разъяснение по применению постановления Совета Министров РБ. от 27 марта 2014г. № 266 " О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров РБ от 29 февраля 2008г. № 307"

Постановление предусматривает изменение размера взимания с родителей (законных представителей) платы за питание детей.  Плата за питание детей устанавливается в размере 100 %  от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника, в зависимости от возраста детей, вида  и режима работы дошкольного учреждения.

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования не взимается:

• с родителей (законных представителей) детей - инвалидов, детей страдающими онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
  • с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года " О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

При обращении к руководителю дошкольного образования для освобождения платы за питание детей родителям (законным представителям) необходимо предоставить следующие документы:

• Удостоверение инвалида - для детей - инвалидов;
  • Выписку из медицинских документов - для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
  • Удостоверение о праве льготы либо справку о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года " о государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования снижается на 50%

• Для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18  лет;
  • для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения  в зоне последующего отселения, в зоне с  правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • для опекунов, приемных родителей, родителей- воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Для снижения платы за питание в размере  50% родители (законные представители) предоставляют руководителю учреждения дошкольного образования:

• удостоверение многодетной семьи - для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет.
  • удостоверение на право предоставления интересов подопечного – для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования снижается на 30%

• Для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Для снижения платы за питание в размере 30% родители (законные представители) предоставляют руководителю учреждения  дошкольного образования

• справку о том, что гражданин  является обучающимся, - для семей, в которых воспитывается двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

На основании письменного заявления родителей (законных представителей)  учреждением дошкольного образования запрашиваются:

• справка о месте жительства и составе семьи для семей, в которых воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • справка о месте жительства - для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживание с периодическим радиационным контролем;
  • справка о месте жительства и составе семьи - для опекунов, приемных родителей, родителей - воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Решение об освобождении от платы за питание либо ее снижении принимается в течение 5 дней со дня подачи заявления, на основании приказа руководителя учреждения дошкольного образования.

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении.

Родители воспитанника обязаны накануне  письменно либо устно предупредить педагогических работников о предстоящем отсутствии ребенка в дошкольном учреждении.